Как открыть прокат авто

Сегодня рынок аренды автомобиля является активно развивающимся трендом современности, на котором получается неплохо заработать.

Аналитика и тренды

Давайте заглянем в отчёты статистики, в которой, услуги аренды показывают стабильный ежегодный рост - около 20%. Из-за падения доходов обычных граждан, которые не могут позволить себе покупку нового и даже поддержанного авто, интерес к проекту растёт.

Интересное наблюдение - у большинства арендаторов имеется собственная машина. За услугой обращаются из-за поломки своей, для создания впечатлений на партнёров и т.д.

Увеличивается спрос в туристических целях. Десять процентов приходится на иностранцев, но вот россияне активно берут авто для дальних поездок.

Бизнес модель

Перед открытием фирмы проработайте бизнес-план. Проведите полный анализ:

  • Определитесь кому планируете предоставлять услуги.
  • Какие условия.
  • Какие авто закупать.
Будьте внимательны ко всем мелочам

Оптимальным количеством машин на старте будет 10, 5 отечественных и столько же иномарок. Меньше бессмысленно, а больше - будет затратно. Также не забывайте про страховку — это 10-15% от стоимости.

Теперь перейдём к вопросу закупки парка. Здесь два варианта: собственность или лизинг - второй вариант подойдёт тем, у кого маленький бюджет. Первый взнос будет около 20%. Для понимания, берёте 5 машин эконом-класса за 600000 рублей и 5 комфорта за 1000000 рублей, первой взнос составит 1120000 рублей. Лизинг освобождает от огромного количества головной боли. Так как машины остаются в собственности у лизинговой компании, то оформлением, обслуживанием и другими вопросами занимается она. Многие предприниматели любят такого характера ведение бизнеса за экономию на налоговых платежах.

Локация

В выборе места, где будут храниться машины, нет ничего сложного. Это должна быть крытая и охраняемая стоянка. Расположение, желательно, в спальном районе или центре. Цены за одно место начинаются от 2500 рублей. Десять авто потребуют затрат от 25000 рублей.

Естественно, не забывайте про необходимость офиса. Обычно его выбирают по доступности, чтобы клиенты имели возможность добираться на общественном транспорте. Старайтесь, чтобы поблизости находилась парковка, где находятся ваши автомобили.

Офис необязательно должен быть большим - 15 кв. метров вполне хватит. Бюджет около 25 тысяч рублей. Помещение обязательно должно быть оборудовано рабочим местом с компьютером для сотрудника, чтобы быстро оформлять договора. Старайтесь арендовать офис с возможностью круглосуточного доступа.

Советуем заранее определиться с тем кому планируете предоставлять услуги. Если большой процент клиентов туристы, то расположение в центре, если местные жители, то в спальном районе.

Автопарк

Для запуска бизнеса выбирайте те автомобили, которые чаще всего встречаются на дорогах вашего города. Не стоит сразу парк укомплектовывать автомобили бизнес-класса. Спрос слишком маленький, а затраты только будут расти. Лучшим дополнением будет минивен, особо пользуются популярностью в летний сезон.

Персонал

Компании, где пока 10 машин в парке, потребуется два менеджера и два техника которые будут работать посменно. Для автоматизации бизнеса, чтобы сотрудникам было проще принимать заказы, следить за состоянием автомобилей рассмотрите вопрос установки программы учёта. Благодаря ей, вы сможете с лёгкостью контролировать работу сотрудников, следить за уровнем и качеством сервиса.

В этой статье мы рассказали о первых моментах, которые стоит учитывать в начале. В следующей рассмотрим вопрос выбора юридического лица, продвижения и рекламы, финансовые аспекты.


Следите за новостями.